トップイメージ
ハイメーセ
ハイメーセ

効能・効果

  1. 頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛。
  2. 悪寒・発熱時の解熱。

用法・用量

次の量を、なるべく空腹時をさけて服用してください。

年齢1回量1日服用回数服用間隔
15歳以上1包3回を限度4時間以上
11歳以上15歳未満2/3包
7歳以上11歳未満1/2包
3歳以上7歳未満1/3包
3歳未満服用させないこと

小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。

成分・分量

3包中
アセトアミノフェン900mg
エテンザミド800mg
ブロモバレリル尿素510mg
無水カフェイン150mg

添加物として乳糖水和物、カルメロースCa、ヒドロキシプロピルセルロース、リボフラビンリン酸エステルNaを含有する。