トップイメージ
明治かぜSS
明治かぜSS

特徴

  • 各成分がバランスよくはたらき、のどの痛み、鼻水、せきなどのかぜの諸症状の緩和に効きめをあらわす総合感冒薬です。
  • 解熱鎮痛成分としてアセトアミノフェン等を配合して発熱、悪寒、関節や筋肉の痛みをおさえます。
  • クロルフェニラミンマレイン酸塩が鼻づまりなどを和らげ、dl-メチルエフェドリン塩酸塩が気管支をひろげ、ジヒドロコデインリン酸塩がせき中枢にはたらいてせきを鎮めます。

効能・効果

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

用法・用量

次の量を、食後なるべく30分以内に、水またはお湯で服用すること。

年齢1回量1日服用回数
15歳以上(成人)2カプセル
3回
7歳以上~15歳未満1カプセル
7歳未満服用しないこと

[用法及び用量に関連する注意]

  1. 小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。
  2. 用法・用量を厳守すること。
  3. カプセルの取り出し方
    図のようにカプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用すること。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながる。)
    PTPシートの取り出し図

成分・分量

6カプセル中
成分含量はたらき
アセトアミノフェン780mg熱を下げ、痛みを和らげます。
地竜エキス散200mg
(原生薬400mg)
クロルフェニラミンマレイン酸塩7.5mg鼻水・鼻づまり・くしゃみを和らげます。
ジヒドロコデインリン酸塩18mgせき中枢にはたらき、せきを鎮めます。
dl-メチルエフェドリン塩酸塩60mg気管支をひろげ、せきを和らげます。
無水カフェイン75mg頭痛を和らげます。
ゴオウ3mg炎症をおさえます。

添加物としてバレイショデンプン、D-マンニトール、トウモロコシデンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、無水ケイ酸、ステアリン酸Mg、ゼラチン、ラウリル硫酸Na、亜硫酸水素Na、黄色5号、酸化チタンを含有する。