トップイメージ
かぜムテキ
かぜムテキ

特徴

  • 各成分がバランスよくはたらき、のどの痛み、鼻水、せきなどのかぜの諸症状の緩和に効きめをあらわす総合感冒薬です。
  • 解熱鎮痛成分としてアセトアミノフェン等を配合して発熱、悪寒、関節や筋肉の痛みをおさえます。
  • クロルフェニラミンマレイン酸塩が鼻づまりなどを和らげ、dl-メチルエフェドリン塩酸塩が気管支をひろげ、チペピジンヒベンズ酸塩がせき中枢にはたらいてせきを鎮めます。

効能・効果

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

用法・用量

次の量を、食後なるべく30分以内に服用してください。

年齢1回量1日服用回数
15才以上2カプセル
3回
8才以上15才未満1カプセル
8才未満服用しないこと

[用法及び用量に関連する注意]

  1. 小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
  2. カプセルの取り出し方
    図のようにカプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)
    PTPシートの取り出し図

成分・分量

6カプセル中
成分含量はたらき
アセトアミノフェン660mg熱を下げ、痛みを和らげます。
エテンザミド400mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩7.5mg鼻水・鼻づまり・くしゃみを和らげます。
チペピジンヒベンズ酸塩65mgせき中枢にはたらき、せきを鎮め、また、たんを取り去る作用もあります。
dl-メチルエフェドリン塩酸塩30mg気管支をひろげ、せきを和らげます。
無水カフェイン120mg頭痛を和らげます。
ショウキョウ末133.5mg芳香辛味健胃作用があります。また、かぜの諸症状を和らげます。

添加物としてカルメロースCa、ヒドロキシプロピルセルロース、黄色5号、ラウリル硫酸Na、ゼラチン、カルナウバロウを含有する。